Os judocas de Rondônia fizeram bonito na etapa do Campeonato Brasileiro de Judô da Região IV, que aconteceu aqui em Ji-Paraná neste sábado e domingo passados. No total foram 33 medalhas, sendo oito de ouro, nove de prata e 16 de bronze. Outros dois judocas ficaram com o quarto lugar, 26 com os quintos lugares e mais 27 com os sétimos lugares.

Rondônia participou com 134 atletas em todas as categorias. O Distrito Federal ficou com o ouro e 100 medalhas. O Mato Grosso do Sul com a prata e 109 medalhas.

“Foi um evento coroado de sucesso. Os nossos judocas competiram com adversários de níveis elevados e a partir de agora devem intensificar os treinos para repetir pódio nas próximas competições do Brasileiro de Judô”, avalia a vice-presidente da Confederação Brasileira de Judô (CBJ), Seloi Totti.

Totti, que também é secretária de esportes de Ji-Paraná e uma das organizadoras do evento da Região IV do Judô, destacou o apoio do governo estadual na realização do certame esportivo.

A união de forças é o que garante o sucesso. Somos gratos ao governo pelo irrestrito apoio na realização dessa fase da competição brasileira”, disse, referindo aos custos de arbitragem assumidos pela Superintendência Estadual da Juventude, Cultura, Esporte e Lazer (Sejucel), que também é responsável pela realização dos Jogos Intermunicipais de Rondônia (JIR).


Como secretária municipal do esporte, Seloi Totti avaliou o evento como importante impulsionador do esporte e da economia local. “Tivemos oportunidade de apresentar aos visitantes o nosso potencial esportivo, a nossa gastronomia e o artesanato”, disse a secretária, satisfeita com os resultados proporcionados a Rondônia na integração entre atletas e no aquecimento da economia durante o evento.

 QUADRO GERAL DE MEDALHAS FICOU ASSIM:

Estado Ouro Prata Bronze 4º 5º 6º 7º Medalhas
1º Distrito Federal 35 23 42 2 28 0 7
2º Mato Grosso do Sul 28 31 50 4 31 0 18
3º Rondônia 8 9 16 2 26 0 27 33
4º Mato Grosso 5 10 20 2 36 0 36 35
5º Goiás 5 7 22 0 14 0 13 34
6º Tocantins 1 2 2 0 9 0 9 5
7º Acre 0 0 0 0 1 0 0 4

Rondônia Ouro: 8 Prata: 9 Bronze: 16 Total Medalhas: 33

COLOCAÇÃO ATLETA CATEGORIA

1º – Eleonora Lavoratti SUB-13 FEMININO MÉDIO (-47kg)
1º – Amanda de Oliveira Arraes SÊNIOR FEMININO LIGEIRO (-48kg)
1º – Amanda de Oliveira Arraes SUB-21 FEMININO LIGEIRO (-48kg)
1º – Kailainy Barbosa de Souza SUB-15 FEMININO MEIO-MÉDIO (-53kg)
1º – Marco Antönio Sales Pereira SUB-13 MASCULINO MEIO-MÉDIO (-42kg)
1º – Maria Geovanna Araujo Oliveira SUB-13 FEMININO LIGEIRO (-31kg)
1º – Dantty Gabriel Fernandes de Souza SUB-15 MASCULINO MEIO-PESADO (-64kg)
1º – Italo Rafael Gallo Humania SUB-15 MASCULINO SUPERPESADO (+73kg)
2º – Joao Vitor Pereira Santos SUB-15 MASCULINO MEIO-PESADO (-64kg)
2º – Pedro Ferreira Martins Neto SUB-15 MASCULINO SUPERPESADO (+73kg)
2º – Silvania Amanda Silva Lima SUB-18 FEMININO LIGEIRO (-44kg)
2º – Lucas Eduardo Rodrigues de Godoy SUB-18 MASCULINO MEIO-PESADO (-90kg)
2º – Rafael Castro de Jesus SUB-21 MASCULINO SUPERLIGEIRO (-55kg)
2º – Natália Saldanha Balbinot SUB-15 FEMININO LEVE (-48kg)
2º – Debora Cristina Valentim da Silva SUB-15 FEMININO LIGEIRO (-40kg)
2º – Ana Terra Martins Barbosa SUB-15 FEMININO SUPERLIGEIRO (-36kg)
2º – José Henrique Benincasa Moro SUB-13 MASCULINO MEIO-MÉDIO (-42kg)
3º – Gabrielly Marcelino Santos SUB-13 FEMININO MEIO-LEVE (-34kg)
3º – Maria Fernanda Brito de Almeida SUB-13 FEMININO LIGEIRO (-31kg)
3º – Erica Danele Klitzke SÊNIOR FEMININO MÉDIO (-70kg)
3º – Gladson Rodrigues de Oliveira SUB-21 MASCULINO SUPERLIGEIRO (-55kg)
3º – Bruna Stefani Teixeira da Silva SÊNIOR FEMININO MEIO-LEVE (-52kg)
3º – Gladson Rodrigues de Oliveira SUB-18 MASCULINO SUPERLIGEIRO (-50kg)
3º – Matheus Antunes Naue SUB-13 MASCULINO PESADO (-60kg)
3º – Anyzabelly Osmidio Pires SUB-15 FEMININO MEIO-PESADO (-64kg)
3º – Débora Andrade da Silva SUB-13 FEMININO MEIO-PESADO (-52kg)
3º – Agustinho Goes de Oliveira Neto SUB-13 MASCULINO SUPERLIGEIRO (-28kg)
3º – Iandra Natielle Ferraz Freire SUB-18 FEMININO MEIO-MÉDIO (-57kg)
3º – Raphelson Tarcisio Felipetto Alves Pereira SUB-15 MASCULINO LEVE (-48kg)
3º – Metusael Sete Kobayashi Barros SUB-15 MASCULINO LIGEIRO (-40kg)
3º – Leticya Correia da Silva SUB-13 FEMININO SUPERLIGEIRO (-28kg)
3º – Thiago Figueredo Leitão SUB-15 MASCULINO SUPERLIGEIRO (-36kg)
3º – Cristiano Vieira de Abreu SÊNIOR MASCULINO MEIO-MÉDIO (-81kg)
4º – Rebecca Maiuly Teixeira Passos SUB-13 FEMININO MEIO-PESADO (-52kg)
4º – Rafaela Faneco de Araújo SUB-15 FEMININO SUPERPESADO (+73kg)
5º – Ketely de Souza Costa SUB-13 FEMININO MÉDIO (-47kg)
5º – Guilherme Rodrigues Máximo SUB-21 MASCULINO MEIO-MÉDIO (-81kg)
5º – Mariane Camargo Lobato Cardoso SUB-15 FEMININO SUPERLIGEIRO (-36kg)
5º – Gabriele Saldanha de Oliveira SUB-15 FEMININO MÉDIO (-58kg)
5º – Nathielly Kauany dos Santos SUB-15 FEMININO SUPERPESADO (+73kg)
5º – Emily Adrielle Costa de Souza SÊNIOR FEMININO MEIO-LEVE (-52kg)
5º – Thamillis Nunes dos Santos SUB-18 FEMININO MEIO-LEVE (-48kg)
5º – Priscila Ribeiro Lucas SUB-18 FEMININO MÉDIO (-63kg)
5º – Nicole Kethlin Alves da Silva SUB-18 FEMININO MÉDIO (-63kg)
5º – Nayara Barbosa do Nascimento SUB-18 FEMININO MEIO-PESADO (-70kg)
5º – Dalita Kobayashi Barros SUB-21 FEMININO LEVE (-57kg)
5º – Amanda Caroline Rodrigues Fernandes SUB-21 FEMININO LEVE (-57kg)
5º – Mariana Luiza Pontes SUB-13 FEMININO SUPERLIGEIRO (-28kg)
5º – Eduardo Santana Garcia SUB-15 MASCULINO MÉDIO (-58kg)
5º – Pedro Henrique Lamota Martins SUB-18 MASCULINO LIGEIRO (-55kg)
5º – Gabriel Dias Barroso SUB-18 MASCULINO MEIO-PESADO (-90kg)
5º – Edson Lemes da Silva SUB-18 MASCULINO MEIO-PESADO (-90kg)
5º – Erique Kauã da Silva Lobo SUB-15 MASCULINO LIGEIRO (-40kg)
5º – Gustavo Pinto de Andrade SUB-21 MASCULINO SUPERLIGEIRO (-55kg)
5º – Renato José Tomaz de Freitas SUB-13 MASCULINO SUPERPESADO (+60kg)
5º – Moisés Viana Medeiros SÊNIOR MASCULINO LIGEIRO (-60kg)
5º – Mateus Eliedilson Souza da Cunha SUB-13 MASCULINO LIGEIRO (-31kg)
5º – Willian Galdino Maciel SÊNIOR MASCULINO MEIO-LEVE (-66kg)
5º – Thiago José de Oliveira SÊNIOR MASCULINO PESADO (+100kg)
5º – Jeferson Sokolowski Costa SÊNIOR MASCULINO MEIO-MÉDIO (-81kg)
5º – Claudeir Rogerio Teixeira SÊNIOR MASCULINO PESADO (+100kg)
7º – Gabriela Azevedo Rabelo SUB-18 FEMININO PESADO (+70kg)
7º – Talita Fernanda Rodrigues Lenzi SÊNIOR FEMININO MEIO-MÉDIO (-63kg)
7º – Isadora Soares Chaves Barbosa SUB-18 FEMININO MEIO-PESADO (-70kg)
7º – Matheus de Sa Correa SUB-15 MASCULINO MEIO-LEVE (-44kg)
7º – Vinicius Eduardo Reis Silva SUB-15 MASCULINO MEIO-LEVE (-44kg)
7º – Uillian Sokolowski da Costa SÊNIOR MASCULINO LEVE (-73kg)
7º – Miguel Ferreira Agueiro SUB-13 MASCULINO MEIO-PESADO (-52kg)
7º – Caua de Oliveira Aguiar SUB-13 MASCULINO MEIO-PESADO (-52kg)
7º – Laura Beatriz da Silva Santos SUB-21 FEMININO LEVE (-57kg)
7º – Amanda Miguel Dias SUB-21 FEMININO MÉDIO (-70kg)
7º – João Vitor de Moraes Lima SUB-13 MASCULINO PESADO (-60kg)
7º – Witor Arlins Alves dos Santos SUB-15 MASCULINO LEVE (-48kg)
7º – Wesley Almeida de Oliveira SUB-15 MASCULINO MÉDIO (-58kg)
7º – Natali Hammer de Matos SUB-13 FEMININO LEVE (-38kg)
7º – Maria do Carmo Amaral da Silva SUB-13 FEMININO MEIO-MÉDIO (-42kg)
7º – Antonio Vieira de Souza Junior SÊNIOR MASCULINO MÉDIO (-90kg)
7º – Isabelly Lohana Suárez da Costa SUB-13 FEMININO PESADO (-60kg)
7º – Weligton Pinheiro Xavier SÊNIOR MASCULINO LIGEIRO (-60kg)
7º – Gabriel Dias Barroso SUB-21 MASCULINO MÉDIO (-90kg)
7º – Isabela Luiza Rocha Machado SUB-15 FEMININO MEIO-LEVE (-44kg)
7º – Yuri dos Santos Matos SUB-21 MASCULINO MEIO-MÉDIO (-81kg)
7º – Maria Luisa Marques França SUB-15 FEMININO MEIO-MÉDIO (-53kg)
7º – Bruno Kenzo Souza Matsubara SUB-18 MASCULINO MEIO-MÉDIO (-73kg)
7º – Jose Matheus Lima Flores SUB-18 MASCULINO MEIO-MÉDIO (-73kg)
7º – Rafael Castro de Jesus SUB-18 MASCULINO SUPERLIGEIRO (-50kg)
7º – Dalita Kobayashi Barros SUB-18 FEMININO MEIO-MÉDIO (-57kg)
7º – Lavínia Stein Schmoller SUB-13 FEMININO LEVE (-38kg)



CURTA/SIGA/ACOMPANHE-NOS

Ainda não há comentários, seja o primeiro.